выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Представители Ассоциации предприятий обо...

23 марта 2012

  На АЗ «УРАЛ» «Группы ГАЗ» побывала делегация представителей Ассоциации оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. Цель визита  на автопредприятие - оценка  потенциала производственных мощностей с целью создания организационных и информационных условий для развития кооперационных отношений между промышленными предприятиями – членами Ассоциации ОПК Челябинской области. Визит состоялся в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве с Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России, куда входит автозавод «Урал».

             В настоящее время в стадии разработки находится федеральная программа по экономической и технологической модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. В рамках реализации этой программы Ассоциацией ОПК Челябинской области была создана рабочая группа, определившая  ряд приоритетных задач,  в частности – эффективной реализации производственного потенциала, развитие внутризаводской и внутрипромышленной кооперации и др. Одним из шагов в рамках деятельности рабочей группы стало посещение предприятий области.

Визит представителей Ассоциации предприятий ОПК на АЗ «Урал», входящим в состав Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России,  далеко не случаен. Предприятие является одним из лидеров машиностроительной отрасли в регионе, удерживающим порядка 45% российского рынка полноприводных автомобилей. Ориентированность на потребителя и постоянное повышение качества выпуска¬емой продукции являются приоритетными направлениями работы предприятия. На A3 «УРАЛ» внедрена и успеш¬но функционирует производственная система ГАЗ, основанная на принципах «бережливого производства». В ее рамках внедрен и успешно действует инструмент контроля качества CSA («Аудит готового автомобиля глазами потребителя»), который позволяет непрерывно улучшать качество и культуру сборки автомобилей путем получения оперативной информа¬ции о качестве продукции. На предприятии функционирует современная автоматизированная система управления предприятием Infor ERP LN 6, позволяющая автоматизировать все производственные процессы, в он-лайн режиме определять затраты фактической себестоимости продукта. Заводом получен сертификат TUV-CERT на систему ме¬неджмента качества ИСО 9001:2008, гото¬вится переход на более жесткий стан¬дарт-ИСО/ТУ 16949.

            Кроме того, автозавод «УРАЛ» является  активным участником процесса внутриобластной кооперации, «УРАЛ»  сотрудничает с рядом предприятий области  в области поставок материалов и комплектующих. В рамках этого процесса в среднем по Челябинской области автозавод обеспечивает работой десятки тысяч рабочих мест. В свою очередь, автозавод является поставщиком своей продукции в различные учреждения и предприятия Челябинской области. 

            В ходе визита представители ОПК побывали в автосборочном производстве автозавода «Урал», где осмотрели основную сборочную линию предприятия – главный конвейер.  Специалисты автозавода рассказали оборонщикам об особенностях технологического процесса сборки автомобилей «Урал», о внедрении на предприятии  инструментов передовой производственной системы «ГАЗ» основанной на принципах lean production («бережливое производство»,  о принципах работы карточек «канбан» и тянущей системы, которая позволяет формировать производственный план в четком соответствии с рыночным спросом. Ознакомительная экскурсия на предприятие также  включала посещение литейного производства и осмотр автомобильной платформы нового поколения, разработанного для  Министерства обороны. 

Ключевым моментом рабочего визита стал обмен мнениями, в ходе которого была подчеркнута цель посещения –  создание  наиболее эффективного производства на оборонных предприятиях ЧО, а также обмен передовым управленческим опытом. В планах  Ассоциации предприятий ОПК – создание единого каталога технических возможностей и  использование его для конверсионного производства. Автозаводчане подарили гостям книги, в которых изложен эффективный опыт системы управления на АЗ «УРАЛ».

Вице-президент Ассоциации ОПК ЧО по внешне-экономическим связям Виктор Кузенков:  «Сегодня в стране сложилась ситуация, когда часть  производственных мощностей предприятий ОПК недозагружена, и производственный потенциал остается нереализованным. Именно для того чтобы дать новый импульс производственной базе предприятий, мы решили развивать внутризаводскую и внутрипромышленную кооперацию. Мы планируем активно сотрудничать с предприятиями необоронного сектора – производящими оборудование для нефтегазовой, машиностроительной и других отраслей. Наша задача заключается в том, чтобы скооперировать вокруг себя их заказы и реализовать систему размещения этих заказов на оборонных предприятиях. На Уральском автозаводе побывал восемь лет назад, однако сегодня это предприятие совершенно другого уровня – высокой культуры производства». 

 


Следующая новость: УАЗ увеличил производство автомобилей на 61%.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег